НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Женщина-чудесное творение

"Русские женщины у нас - национальная гордость. Красивые, умные, хозяйственные, неповторимые..." Именно с таких слов начался праздничный концерт в ЦДК, посвященный международному женскому дню. Атмосфера праздника передалась гостям сразу же, с первой песни "Мужские припевки" в исполнении ансамбля "Веретено". И дальше все по-нарастающей: солисты, детские ансамбли, хор ветеранов, танцевальные коллективы менялись одни за одним, словно созвездия талантов. И с каждым номером праздничное настроение увеличивалось. Зрители встречали и провожали выступающих громкими овациями.

22 февраля на площади им. ленина состоялись Проводы русской зимы. Началось празднование с приветственного слова Главы Свердловского района В.А. Рожкова, который поздравил всех присутствующих с Масленицей и наступающим праздником Днем Защитника Отечества. работниками Центрального Дома культуры была подготовлена концертная программа, игры и конкурсы. Не обошлось празднование без работников сельских учреждений культуры, которые приняли активное участие в концерте и представлении подворий своих поселений. Главным конкурсом был конкурс чучел. В нем приняли участие сельские поселения Свердловского района. Победителями стали Кошелевское и Никольское с/п. Закончилось гуляние традиционно сжиганием чучела.

Районная спартакиада

Работники культуры Свердловского района приняли участие в районной спартакиаде по зимним вида спорта, которая проходила в с.Богодухово. Своим праздничным концертом и игровыми программами скрасили соревнования. Никто на площадке не оставался без дела. Даже болельщики, приехавшие "поболеть" за любимую команду, также принимали участие в играх и эстафетах, которые подготовили работники культуры. Наиболее популярными играми были "Кольцеброс", "Валенок в корзине", а также всевозможные эстафеты на ледянках. Своими песнями подбадривали спортсменов со сцены солисты Центрального и сельских Домов культуры.

"Я слышу твой голос, Родина"

Именно под таким названием в Центральном Доме культуры прошел районный фестиваль советской песни. Участие в нем приняли как директора культурно-досуговых центров и подведомственных им учреждений, так и участники клубных формирований, учащиеся и преподаватель Змиевской средней школы, руководитель молодежного православного клуба "Возрождение", учащиеся Змиевской ДШИ и творческие коллективы и солисты Центрального Дома культуры. Участникам фестиваля была поставлена задача исполнить песню любого советского композитора, которая отражает тему любви, дружбы, любви к Родине, к своему родному краю. Нужно сказать, что справились с этим заданием успешно и никто не остался без награды.

А победителями фестиваля стали Зиновкин Алексей (ЦДК), Каткова Ярослава (Змиевская ДШИ) и Тарасенко Татьяна (Городищенский СДК), получив дипломы Лауреата фестиваля и символический кубок. 

Солдат войны не выбирает

Под таким названием в Богодуховском сельском Доме культуры прошло районное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества. На праздник были приглашены воины-интернационалисты, участвовавшие в  Афганской войне, Чеченской и других горячих точках. Концертная программа, подготовленная творческими коллективами ЦДК и Богодуховского СДК, состояла из номеров художественной самодеятельности соответствующей тематики. Почтили память, тех, кто не вернулся с этих отдаленных земель, а также уроженца с.Богодухово - Юрия Шмелева, который трагически погиб в столь молодом возрасте, но спасший десятки других жизней.

Памяти замечательного человека В.И.Кулагина....

Состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании районной редакции Заслуженному работнику культуры РФ, поэту Василию Ивановичу Кулагину. В этот памятный день на это мероприятие приехали представители ветеранских организаций Орловской области во главе с заместителем председателя общественного консультативного Совета ветеранов, председателем Орловской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов воийны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н.М.Кутузовым. Также совместно с Центральной районной библиотекой Дом культуры подготовил замечательную концертную программу, посвященную писателям и поэтам Свердловского района. 

Концерт Муниципального областного оркестра народных интсрументов

В субботу на базе Центрального Дома культуры состоялся концерт муниципального оркестра народных инструментов под руководством В.Сухорослова. Жители района большими овациями приветствовали каждое музыкальное произведение, а также солистов, приехавших вместе с музыкантами.

"Сыновья России" в Змиевке

В канун Старого Нового года в Доме культуры состоялся вечер духовной музыки, концерт Архидиакона Рафаила и православной дружины "Сыновья России". 

В своих песнях дружина проповедует любовь к Богу, Отчизне и, конечно же, к людям. На концерт съехались соседние районы: Глазуновский, Покровский, Орловский, Ливенский и даже воспитанники воскресной школы с Курской области. В зале было многолюдно. Все приветствовали о.Рафаила теплыми овациями и просьбами приезжать чаще. 

Рождественские гуляния

Несмотря на крепкий морозец в районном парке состоялось рождественское гуляние. Работники культуры для всех присутствующих подготовили замечательные конкурсы и подвижные игры. Все действо сопровождалось веселыми зимними песнями.