НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Троицкие хороводы

4 июня в воскресный день п.Жудре Хотынецкого района Орловской области собрал в восемнадцатый раз творческие коллективы области, соседних регионов и даже стран на фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском полесье».


Свердловский район также принял участие в массовых гуляниях,  представив посетителям свое подворье, оформленное под старину с помощью деревянных поделок Д.В.Александрова.


На входе в подворье все желающие могли поучаствовать в мастер-классе по Кинусайге, а также приобрести затейливый рисунок или узор на лице с помощью Аквагрима. Это мастерство демонстрировали учащиеся Змиевской ДШИ во главе со своим руководителем Е.И.Гордеевой.

Работники культуры старались развлечь гостей, вовлекая во всевозможные игры и Троицкие забавы. Огромное удовольствие посетителям доставил ларчик с пожеланиями и ответами о будущем. Говорят, если загадать заветное желание и привязать ленточку к березке в праздник Святой Троицы, то оно обязательно сбудется. Так и на нашем подворье стояла березка-красавица с множеством разноцветных ленточек. Гости с большим удовольствием загадывали желания и повязывали ленты, искренне веря в исполнение заветной мечты.


Пока работники культуры проводили игровые программы с присутствующими, казаки Свердловского района рассказали остальным о достижениях и предприятиях нашего района, а также сделали небольшие обзорные экскурсии по нашему подворью.


В организации подворья и оказании помощи хочется сказать слова благодарности администрации Свердловского района, председателю СПК «Ленинский» М.Л. Захарову, индивидуальному предпринимателю - К.А. Данилову, руководителю и работникам Свердловского РАЙПО.

Крепка семья - крепка Россия!

В актовом зале администрации состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи. Первый заместитель Главы администрации Свердловского района С.В.Толкунов и Руководитель филиала КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» по Свердловскому району Стеренчук Е.Н. поздравили всех с праздником и вручили памятные медали многодетным семьям нашего района. А праздничное настроение подарили присутствующим солисты и танцевальные коллективы ЦДК.

Достойно представили район

14 мая 2017 года в г. Орле состоялся XII I региональный конкурс детского творчества «Орлик — 2017». Конкурс организован в целях широкой пропаганды всех видов и жанров художественного творчества, выявления и поддержки талантливых детей и проходит в рамках федеральной программы «Культура России 2017—2019» направления «Государственная поддержка талантливых детей».

Конкурсная программа проходила по нескольким направлениям: музыка, хореография, художественное чтение. В номинации «Музыка» состязались более 70 участников.

На конкурс собрались юные таланты из Брянска, Курска, Железногорска, Мценска, Орла и других регионов России. Центральный Дом культуры Свердловского района представили участники художественной самодеятельности Софья Сенько (руководитель Андреева Христина Юрьевна) и Ангелина Мусатова (руководитель Кузьмина Оксана Николаевна). Несмотря на то, что они впервые принимали участие в подобном конкурсе, с турнира дети привезли награды, да ещё какие: Ангелина Мусатова стала Лауреатом 2 степени, а Софья Сенько – Лауреатом 3 степени.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

В этот радостный Великий день праздничные мероприятия начались с утра! В 11.00 свое шествие начали участники Всероссийской патриотической акции "Бессмертный полк".  С каждым годом участников становится больше и это отрадно, это говорит о том, что люди помнят, помнят о подвиге тех, кто защищал Родину и отстоял мир на нашей планете. Далее на главной площади района состоялась хореографическая композиция "Россия", участниками которой стали и дети, и взрослые. 

Традиционно, после парада юнармейцев и митинга у мемориала "Скорбящая Мать" состоялся большой праздничный концерт на котором были исполнены замечательные песни военных лет и сюжетные хореографические номера, соответсвующие тематике праздника.

Завершились праздничные мероприятия вечерним концертом на площади им. Ленина и фейерверком.

Пасхальная весна

28 апреля 2017 года, в целях реализации творческого потенциала, повышения духовно-нравственных ценностей участников и зрителей, в преддверии праздника Дня весны и труда, прошел первый районный театрально-музыкальный фестиваль «Пасхальная весна». В фестивале приняли участие воскресная школа прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы п.Глазуновка, молодежный православный клуб «Возрождение» п.Змиевка, культурно-досуговые Центры сельских поселений, а также учащиеся Змиевской детской школы искусств. Председателем жюри являлся Благочинный Свердловского Церковного округа протоирей Сергий.

Никольский КДЦ, Новопетровский КДЦ, Знаменский СДК и театральная группа Воскресной школы п.Глазуновка представили зрителям свои литературно-музыкальные композиции, которые отразили и раскрыли всю сущность праздника, традиции и обряды. Солистами остальных учреждений культуры были исполнены вокальные номера, отражающие духовно-нравственные ценности человека.

Дипломы фестиваля получили все участники, но Лауреатами стали творческий коллектив культурно-досугового Центра Никольского сельского поселения с литературно-музыкальной композицией «Свет добра», Елена Марушличенко – художественный руководитель Культурно-досугового Центра Богодуховского сельского поселения в номинации «Вокал» и Танцевальный коллектив Змиевской ДШИ «Город надежд» в номинации «Хореография».

Солист года

В п.Долгое Орловской области состоялся межрегиональный конкурс "Солист года". Свердловский район представили Светлана Гордеева - директор Новопетровского КДЦ и Оксана Кузьмина - режиссер массовых представлений ЦДК. 

Зона отчуждения

В День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий, на базе филиала Глазуновского сельскохозяйственного техникума прошла встреча с ликвидаторами Чернобыльской АЭС. Учащимся были представлены видеоматериалы той ужасной катастрофы, которая произошла 26 апреля 1986 года. А Валерий Воронин - ликвидатор рассказал подробности устранения этой катастрофы и о строительстве саркофага над данной станцией.

В конце мероприятия солисты ЦДК подарили присутствующим небольшой концерт, а учащиеся техникума поблагодарили ликвидаторов за их воспоминания и рассказы, и конечно же за то, что они с достоинством и честью выполнили свой долг.

 

Экскурсия в галактику

Для учащихся начальных классов Змиевского лицея сотрудниками ЦДК была подготовлена игровая программа, посвященная Дню авиации и космонавтики. Детям была рассказана краткая история об этом празднике и предложены различные командные игры и эстафеты. Ребята поделились на две команды: девочки против мальчиков. По итогам всех конкурсов победила команда девочек и награждена памятной грамотой игровой программы. 

Дискотеки для молодежи

Работники ЦДК стараются привлечь внимание молодежи, именно поэтому каждую субботу проводятся дискотеки. Наиболее популярными среди молодежи являются тематические дискотеки. И, чтобы заинтересовать молодежь, готовятся развлекательные программы и конкурсы с призами. Несмотря на то, что вход сейчас на дискотеку платный, молодое поколение все же приходит, чтобы отдохнуть, потанцевать. Многие проявляют активность, понимание, и предлагают сотрудничество и помощь в проведении дискотек. Чтобы посетителям было комфортно и уютно, дискотека оснащена необходимым световым оборудованием, дым-машиной и популярной музыкой. 

"Вместе против террора"

Именно под таким названием, на площади перед ЦДК прошел митинг памяти жертв, пострадавших от террористических актов. Мы не можем остаться равнодушными к деяниям террористов, именно поэтому сегодня собрались неравнодушные люди, чтобы высказать свое отношение к терроризму и почтить память его жертв. В память о погибших людях в Питере были выпущеные белые шары в небо.