НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Вечной памятью живы

22 июня - День памяти и скорби. Ровно в 4.00 утра жители поселка собрались на площади имени Ленина, чтобы всомнить эту роковую дату и почтить память павших. Работниками ЦДК была подготвлена литературно-музыкальная зарисовка об этой дате. И чтобы донести все чувства и переживания людей того времени был подобран специальный видеоряд военной хроники, фотографий. Нужно отметить, что никто из жителей не остался равнодушным к этому мероприятию и на глазах наворачивались слезы.

После все с зажжеными свечами под колокольный звон отправились к мемориалу "Скорбящая мать", чтобы почтить память павших, помилиться за них и отслужить панихиду.

В 11.00 состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби и перезахоронению останков солдат Советской армии, погибших во время Великой Отечественной войны.

Троицкие хороводы 2016

Ежегодно Свердловский район принимает участие в международном фольклорном празднике "Троицкие хороводы в Орловском полесье". В этом году коллектив Центрального Дома культуры представил гостям свое сказочное подворье "Змиев Град". Встречали гостей всем извезтные сказочные герои: Змей Горыныч, Русалка, Кот Ученый, Богатырь, Любава и Сказочница, а также представители казачества Свердловского района и ансамбль казачьей песни "Бела рыбица". Ансамбль "Бела рыбица" принял участие в самой концертной программе праздника и отмечен грамотой "За участие".

Гости праздника не могли пройти мимо нашего подворье и не посетить его, и не сделать фотографию на память.

День защиты детей

Ежегодно в Центральном Доме культуры проводится большой праздник детства. Этот год не стал исключением. На территории ДК работали игровые площадки, где дети участвовали в викторинах, эстафетах, рисовали на асфальте.

В этот день прошел районный фестиваль детского творчества "Свердловские звездочки", в котором приняли участие 59 детей в возрасте от 5 до 18 лет в номинации "Вокал". Все выступления детей были яркими и красочными. свое мастерство они продемонстрировали не только на суд членов жюри, но и основным зрителям праздника своим друзьям и знакомым-детям. У каждого участники были свои болельщики, которые поддерживали во время выступления аплодисментами и веселыми криками "Браво!"

По окончании фестиваля участники получили заслуженные награды - Дипломы I, II и III степени.

А память жива....

Под таким названием в Доме культуры состоялся вечер памяти, посвященный замечательному человеку, композитору, заслуженному работнику культуры РФ В.В.Зиновкину.

На вечер пришли неравнодушные люди, которые любят и помнят творчество Виталия Владимировича, те, кто проработал с ним бок о бок на протяжении многих лет.

Открыла вечер памяти А.П.Зиновкина исполнением песни "Опустела без тебя земля". Много теплых слов в адрес своего наставника, коллеги сказали О.В.Разуваева, А.Х.Воронина, Е.В.Савоськина, Т.Г.Тишина. Для всех он был замечательным человеком, который всю свою жизнь отдал культуре и своему родному краю - Свердловскому району.

На протяжении всего вечера звучали произведения В.Зиновкина в исполнении И.Неделько, Л.Рыжиковой, Х.Андреевой, А.Зиновкиной и, конечно же, хора ветеранов труда. На экране одна фотография сменялась другой, но все они показывали жизнь и творчество Виталия Владимировича.

Играй, гармонь Орловщины!

В Центральном Доме культуры состоялся областной фестиваль "Играй, гаромнь Орловщины" по руководством заслуженного артиста Российской Федерации Геннадия Калмыкова.

Первый этап мероприятия состоял из прослушивания творческих коллективов, солистов и гармонистов Свердловского района. Подали заявки 17 участников, программа прослушивания которых составила 26 номеров художественной самодеятельности. В фестивале приняли участие: дуэт гармонистов Змиевской ДШИ - Сопов В.Д. и Печайко С., ансамбль гармонистов Змиевской ДШИ - Семехины Антон, Николай и Егор, от Дома культуры приняли участие - ансамбль народного танца "Сударушка", хор ветеранов труда, ансамбль народной песни "Веретено", Бодрова Алина, Сенько София, Андреева Христина - все это вокалисты. Игрой на гармони поразили: Илюхин Антон, Королев Петр, Мишин Иван, Вдовин Анатолий и Владимир Сапсуев. Не остались в стороне и представители сельских поселений - Гордеева Светлана (Новопетровское с/п), Сазонова Татьяна и Марушличеснко Елена (Богодуховоское с/п), Иваненко Людмила (Кошелевское с/п).

После прослушивания прошел замечательный концерт, где попеременно с орловскими артистами выступили и участники фестиваля из Свердловского района.

Победа в Великой Отечественной войне!!!

В солнечный теплый день мы празднуем Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками!!!

Повсюду звучат военные песни, люди с цветами в руках собираются на главную площадь района. Праздник начинается с торжественного шествия "Бессмертного полка" по улице Ленина. Огромное количество народу вышло с фотографиями своих героев, бабушек, дедушек, участников той самой тяжелой и кровавой войны. Возглавили шествие Ветераны Великой Отечественной войны и Глава Свердловского района.

По прибытию на площадь, участники художественной самодеятельности Дома культуры показали хореографическую зарисовку, в которой объединились три поколения времени: довоенное, военное и настоящее. После чего все прошли к Мемориалу "Скорбящая Мать" на торжественный митинг, чтобы почтить память павших, почтить память тех, кто отдал свои жизни для настоящего мира на земле.

В 12.00 в Доме культуры состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы и солисты района. Своим творчеством поздравили присутствующих и коллектив полиции Свердловского района.

А в 21.00 на площади имени Ленина развернулось народное гуляние с праздничным концертом и фейерверком.

Служить России!

В актовом зале районной администрации состоялись торжественные проводы в ряды Российской армии. Более 20 призывников совсем скоро отправятся в разные города страны для прохождения срочной службы. С напутсвенными словами к призывникам обратились Глава Свердловского района В.А.Рожков, и.о. главы администрации Свердловского района О.Д.Шумай, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.Н. Новиков, председатель районной организации Союза женщин Орловщины О.В.Смирнова. Начальник отдела военного комиссариата по Свердловскому и Покровскому району Е.В. Капленко вкратце рассказал о том, что ждет новобранцев в армии. Настоятели храмов п.Змиевка о.Александр и о.Сергий благословили призывников на прохождение военной службы, подарили иконы и крестики парням. Работники ЦДК подготовили для присутствующих и исполнили патриотические номера художественной самодеятельности.

В конце мероприятия в торжественной обстановке призывникам вручили повестки и памятные подарки. 



Юбилей Заслуженного работника культуры РФ А.П.Зиновкиной

Сегодня в солнечный весенний день празднует 70-летний юбилей Заслуженный работник культуры Российской Федерации Александра Павловна Зиновкина.

Всю свою жизнь Александра Павловна посвятила сохранению и возрождению культуры нашего Свердловского района, и по сей день она не бросает заниматься этим делом. За ее творческие успехи, за заслуги на поприще культуры, за организаторские способности она награждена знаком "Отличник культуры СССР" и правительственной медалью "Заслуженный работник культуры РФ". За свою жизнь Александра Павловна сменила много должностей: являлась художественным руководителем РДК, председателем профкома работников культуры Свердловского района и по сей день она трудится в ЦДК на должности специалиста по методике клубной работы, и является руководителем клуба по работе с пожилыми людьми "Ветеран" и руководителем вокального ансамбля . Организовывает и проводит замечательные вечера встреч на базе клуба, праздники улиц, праздники цветов, новогодние огоньки. Радует зрителей своим пением практически на каждом мероприятии. Ее энтузиазму и энергии можно только позавидовать.

С Днем рождения Александра Павловна! Оставайтесь всегда такой красивой, счастливой и энергичной!

Участие в смотре художественной самодеятельности ОМВД по Свердловскому району

На протяжении нескольких лет Дом культуры сотрудничает с правоохранительными органами, работаю в совместном тандеме. И вот в этом году на смотр художественной самодеятельности сообща подготовили программу "Легенда об Орле", посвященную 450-летию со дня основания г.Орел и представили ее перед конкурсной комиссией в городском управлении МВД.

Старание, энтузиазм и целеустремленность коллектива полиции оправдались. Программа представленная ими заняла почетное 3 место. Хочется отметить, что это достаточной высокий уровень для нашего Свердловского района, ведь 1 и 2 место поделили города Орел и Болхов.

День птиц в Свердловском районе

1 апреля в международный День птиц в Доме культуры собралось огромное количество детей со всего района. Все пришли на праздник, посвященный нашим "пернатым" друзьям. В фойе ДК была организована выставка скворечников, которые изготовили воспитанники детских садов, учащиеся школ, а также представители разных организаций. Творческие коллективы ДК и ДШИ приготовили замечательную концертную программу с театрализацией. А учащиеся 11 школ района творчески презентовали, изготовленные ими домики для птиц. Нужно сказать, что праздник никого не оставлил равнодушным и зал был заполнен полностью.

После творческих презентаций и концерта ребята отправились в парк развешивать скворечники.