НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Юношам нашего района, что пополнят ряды Вооруженных Сил России, был посвящен традиционный районный День призывника, организованный Управлением образования, молодежи и спорта совместно с отделом культуры и военным комиссариатом Орловской области по Свердловскому и Покровскому районам, который прошел 12 октября 2017 года в МБУДО «Свердловский центр детского творчества». Зрителями стали не только сами призывники, но и их друзья и родители, а так же приглашенные гости.Со сцены в этот день прозвучало немало добрых слов и красивых песен, адресованных призывникам.

3 октября 2017 года в Центральном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя. Педагогов школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования поздравили Глава Свердловского района Рожков В.А., заместитель начальника управления по работе с личным составом УМВД России по Орловской области подполковник внутренней службы Савосина Н.Ю. Настоящим подарком для собравшихся стало яркое выступление сотрудников УМВД России по Орловской области и поздравление работников Центрального Дома культуры.

29 сентября 2017 года в Центральном Доме культуры состоялись торжественные мероприятия, посвященные 80-летию образования Орловской области. Собравшихся поздравил Глава Свердловского района Рожков В.А.Юбилейные награды были вручены жителям района.

Творческий коллектив Центрального Дома культуры порадовал всех собравшихся праздничным концертом.



Гордо реет флаг державный

Именно под таким названием состоялась стрит-акция, посвященная Дню Государственного флага РФ, возле торгового комплекса "Мега". Работники ЦДК организовали для жителей небольшой концерт, с элементами литературной композиции. Люди не могли равнодушно пройти мимо и, не смотря на погоду, на площадке собиралось все больше и больше народу, чтобы послушать патриотические, советские и эстрадные песни в исполнении Н.Житомир, А. Зиновкина, О.Кузьминой, А. Ульяновой, И. Неделько и Н.Журавлевой. Эмоции и овации не утихали. Зрители остались довольны праздником, а для нас это самое главное.

Праздник деревни

В День Государственного флага Российской Федерации в Гостиново состоялся Праздник деревни. К жителям со словами благодарности и пожеланиями братился Глава Свердловского района В.А. Рожков и депутат Орловского областного Совета народных депутатов Л.Г. Монина. 

Особых теплых слов и подарков заслужили выдающиеся жители деревни. Это долгожитель деревни Борисова Ольга Михайловна, узница - Едунова Варвара Михайловна. Не обошлось и без чествования семейных пар Зуевых, Степиных и Шумилиных, которые в этом году отметили 45-летний юбилей совместной жизни - сапфировую свадьбу. На призднике присутствовала молодая многодетная семья Машечкиных, которая воспитывает четверых сыновей. Нельзя было не отметить людей, которые своим неустанным трудом получили высокое, почетное звание "Ветеран труда" - это Субботин Николай Петрович и Большакова Галина Анатольевна. А также особого внимания на Празднике деревни удостоилась Тимонина Зоя Ивановна, которая большую часть жизни посвятила работе в культуре.

В зале царила теплая атмосфера, солистов ЦДК встречали и провожали бурными овациями, с лиц зрителей не сходила восторженная улыбка. 

Памяти павших будьте достойны...

4 августа 2017 года в д. Яковлево состоялось перезахоронение останков воинов Великой Отечественной войны. В ходе второго этапа Вахты Памяти-2017, проходившего на территории Свердловского района Орловской области, усердием поискового отряда «Взлёт», поисковиков из Орловской, Рязанской, Липецкой, Воронежской областей, Дальнего Востока были найдены и подняты останки 34 бойцов.

28 июля в районном парке состоялся праздник, посвященный Дню образования и освобождения Свердловского района от немецко-фашистких захватчиков. В гулянии приняли участие районные учреждения культуры, а также коллеги с Покровского района и ВИА "Monte Carlo" из г.Орла.

"Танцуй и пой всегда, везде!" - таков девиз у АКБ!

Агитационно-культурная бригада «Кругозор» Центрального Дома культуры продолжает радовать своим творчеством сельские поселения нашего района. Солисты Дома культуры – Оксана Кузьмина, Алексей Зиновкин, Ирина Неделько, Надежда Житомир, Христина Андреева всегда стараются учитывать разновозрастной контингент населения, и поэтому ими исполняются как народные, советские, так и современные эстрадные песни. Своей концертной программой агитбригада уже порадовала жителей таких населенные пункты как с.Козьминское, д.Степановка и д.Кошелево. А в д.Новопетровка прошел замечательный «Праздник деревни». Жители всегда приветствуют солистов бурными овациями и просят приезжать чаще. Ведь ничто не радует человека и не поднимает настроение, как хорошая песня.

День семьи, любви и верности

          В преддверии замечательного праздника - Дня семьи, любви и верности, 7 июля, по инициативе молодежного православного клуба «Возрождение», на площадке у фонтана п. Змиевка состоялась стрит-акция «Семья – любви великой царство». Все священнослужители района посетили праздник. С напутственными словами и поздравления обратился к присутствующим Благочинный Свердловского церковного округа, настоятель Храма Вознесения Господня, протоиерей Сергий.

            Были организованы творческие мастерские учреждений культуры района: Бусалаева Е.В. и Гордеева Е.И.- преподаватели Змиевской ДШИ провели необычный мастер-класс и продемонстрировали свое умение использования подручных материалов для изготовления поделок и аппликаций. Коллектив Центральной районной библиотеки организовал читальный зал на свежем воздухе, вовлекая зрителей для участия в викторинах и интеллектуальных конкурсах. Матюхина Т.В.- директор историко-краеведческого музея продемонстрировала искусство Де-купажа. Не забыли и о символе этого праздника – ромашке. Девочки разодетые в народные костюмы и костюмы цыганок весело гадали прохожим на символических ромашках, на лепестках которых были написаны пожелания.         А для поддержания хорошего настроения и ощущения настоящего праздника, коллективом Центрального Дома культуры был организован праздничный концерт, содержание которого было наполнено песнями о великом чувстве – любви.

Игровые программы

 В рамках работы с детьми и подростками в ЦДК в летний период проходят игровые программы, викторины, эстафеты. Сегодня прошла конкурсно-развлекательная программа "Экологическая ромашка" для детей летнего школьного лагеря Змиевской средней школы. Целью этой программы являлась коллективизация детей, то есть научить работать совместно. А также заставить задуматься о сохранности живой природы на Земле.