НОВОСТИ

Подписаться на RSS

28 сентября 2019 года на территории родовой усадьбы Куракиных в Свердловском районе  состоялось перезахоронение останков Российского государственного деятеля — князя Алексея Борисовича Куракина (1759-1829) и его супруги - княгини Натальи Ивановны Куракиной (1766-1831).

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, начальник Главного управления кадров Генеральной прокуратуры РФ Сергей Замуруев, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, ректор РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Мау, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон и Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, члены регионального правительства, представители общественности.

Почётные гости ознакомились с информацией на стендах о ходе проведения археологических работ, а также с обнаруженными в ходе раскопок находками.

митрополит Тихон и епископ Нектарий провели литию, после чего почётный караул перенёс гроб с останками князя Куракина и его супруги в часовню, где они и будут покоиться. Гости возложили цветы к месту захоронения.

- Глубоко символично, что именно здесь, в одном из исконно русских регионов, мы делаем сегодня ещё один важный шаг к увековечению памяти истинного патриота и видного государственного деятеля Алексея Борисовича Куракина, - обратился к присутствующим Андрей Клычков. - Совершая эту памятную историческую церемонию, соединяя воедино прошлое и настоящее, мы обеспечиваем неразрывную связь поколений. Укрепляем у потомков чувство гордости за свершения предков.

Владимир Колокольцев в своем выступлении напомнил, что князь Алексей Куракин был вторым в истории российским министром внутренних дел и с его именем связаны важные преобразования в ведомстве.

Почётные гости также возложили цветы к бюсту князя Куракина, после чего ознакомились с макетом усадьбы князя Куракина, изготовленным студентами кафедры ландшафтной архитектуры ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», сообщает пресс-служба областного правительства.

Региональный форум казачьей и православной молодежи.

Прошел фестиваль колокольного искусства и музыки «Бирюза», в г. Болхов.


Бирюза

Весёлый Роджер

 На пл. Ленина г. Орла, в рамках проекта «Творчеством живи» ,  приуроченного к 80-летию Орловского областного центра народного творчества, 5 сентября Хор ветеранов Свердловского района принял участие в  Орловском русском народном хоре им. А.А. Крепких и ансамбля русских народных инструментов «Орловские узоры». Выступили достойно.

НОЧЬ КИНО

В деревне Вязки Орловского района состоялся межрегиональный чемпионат «Орловский казачий рубеж». Основные задачи мероприятия – сохранение и популяризация традиций казачьей культуры в современном обществе.

Наш район выбрал участие в конкурсе «Лучший казачий курень».

Свердловские казаки совместно с работниками культуры представили казачьи традиции, предметы быта. Ключевым моментом выступления стала яркая и веселая инсценировка по мотивам хорошо известного, популярного фильма «Свадьба в Малиновке», в которой главные герои Попандопуло и Трындычиха радушно встречали высоких гостей у себя в курене. И как здесь без казачьих песен и задорных плясок, именно они и принесли нашему району почетное второе место. Боевой задор и веселье свердловчан оставили хорошее впечатление у жюри конкурса и зрителей.

26 июля - День района. 

С 76 годовщиной освобождения Свердловского района от фашистских захватчиков