НОВОСТИ

Подписаться на RSS

День Защиты детей

"Троицкие хороводы в Орловском Полесье"

 

XXI Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» пройдет в социальных сетях.

Орловский областной центр народного творчества, во взаимодействии с Управлением культуры и архивного дела приглашают всех в удивительный мир русских традиций!

Праздничная программа пройдет со 2 по 8 июня 2020 года :

2 июня

 История праздника в статьях и обзорах. Специальный проект Первого областного телеканала «XX Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье»

3 июня

 Аудио-лекция «История празднования Троицы на территории Орловского Полесья» специалиста в области истории России, краеведения, религиоведения Виктора Анатольевича Ливцова.

4 июня

Виртуальная фото выставка самых ярких моментов праздника «Троицкие хороводы в Орловском Полесье за 20лет». Уникальные фотографии из архивов народной фото-видеостудии ООЦНТ.

5 июня

Онлайн мастер-классы «Троицкий венок» и «Игра на ложках».

Интерактивная карта «Путь Впечатлений». Соверши виртуальную прогулку по поляне села Льгов Хотынецкого района. Нажимая на р азличные символические обозначения, вы окунетесь в особую атмосферу праздника, побываете на тематических площадках.

6 июня

Виртуальная выставка декоративно – прикладного искусства «Троицкий сувенир”. Интерьерные и игровые куклы, художественная керамика, деревянные резные изделия, авторские украшения из бисера, полимерной глины и натуральных камней.

07 июня

 Прямая трансляция праздничного Богослужения.

 Хороводная акция «Троицкая берёзка».

 Видеорепортаж «Троица ТВ». Зрители смогут виртуально побывать на празднике «Троицкие хороводы в Орловском Полесье»! Ведущие Егор и Мария проведут экскурс- репортаж на Троичной поляне, расскажут о традиционных моментах праздника, зайдут «в гости» к добрым соседям – Подворьям районов Орловской области, все вместе посмотрим обряды и выступления творческих коллективов, поучаствуем в Большом Троичном хороводе!

 Интерактивная программа «Ремесленный посад». Народные ремёсла Орловской области. Мастера проведут мастер-классы по традиционной народной игрушке, из соломы, ткани, глины, рассказывают о художественных промыслах нашего региона. Полюбуйтесь на полотенца, вышитые орловским списом, тканые дорожки, попонки,

половики, чернолощёную керамику, плешковскую и чернышинскую народные игрушки. Клубное формирование "Традиция" расскажет о вооружении и обмундировании защитников Орловской крепости 16-17 вв.

Интерактивный проект «Празднуем Троицу в народном костюме». Девушки и юноши со всей Орловской области сделают фото в народном костюме с головным убором или березовым венком. Все фотографии ищите по хэштегу #ПразднуемТроицуВнародномКостюме


8 Июня

Информационно- просветительский проект «В старину бывало так…» Традиционные покосные песнями Орловской губернии.

Виртуальная выставка детского рисунка «Ах, Троица, ах, Троица, зелёная пора!»

Виртуальная эстафета “Я на Троице”


Все самое интересное доступно по хэштегу

#ТроицкиеХороводы2020


Ссылки:

ВКонтакте

Одноклассники

Инстаграм

You-tube.com


Акция "Спешите делать добро"

В рамках  акции «Спешите делать добро»  учреждения  культуры Свердловского района  продолжают активную работу по оказанию помощи в это непростое время ветеранам, пожилым людям. Волонтеры оказывают посильную помощь в уборке мусора, благоустройстве территории возле дома, осуществляют библиотечное обслуживание на дому. Немаловажным моментом для многих является  внимание и простое человеческое общение.  Карта добрых дел охватывает не только территорию районного центра, но и сельские населенные пункты.

Была оказана адресная помощь по улицам Свердлова, Ульяновская, Зеленая, д. Еропкино.

Мы  приглашаем всех неравнодушных людей присоединиться к нам.

Конкурс Народного хора ветеранов

      Конкурсный материал Народного хора ветерана МБУК «Свердловский ЦДК». 


1. «Два орла» муз. и сл. О. Газманова - a` cappella  ссылка  

https://www.youtube.com/watch?v=gnSxF4PKDrc


2. «Гармошки» муз Ю. Воронищева, сл. В. Рубченко и Ю. Воронищева ссылка:

https://www.youtube.com/watch?v=mEiLAtk_DHg


3. Попурри на темы военных песен -  ссылка

https://www.youtube.com/watch?v=Ls3WFifeW3g


8 мая в преддверии знаменательного, светлого дня – Дня Победы в Великой Отечественной войне коллектив Центрального Дома культуры принял участие во Всероссийской акции «Поем двором», посетив с концертной программой дворы ул. Садовой, ул. Кирова и площадь Ленина. Вокальной группой были исполнены песни военных лет и проведена акция "Георгиевская ленточка".

Мероприятия к 9 Мая 2020 г.

Музыкальная акция «Окно Победы»

В рамках объявленного Президентом Российской Федерации Путиным В. В. Года памяти и славы по инициативе Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова Министерство культуры Российской Федерации информирует о проведении 9 мая 2020 года Всероссийской народной музыкальной акции «Окно Победы», в которой предлагается участие как профессиональных музыкантов, так и любителей музыки.

Суть акции-марафона: исполнение музыкального произведения - песни Давида Тухманова «День Победы» из окон, с балконов квартир и домов. Начало проведение акции в 12:00 часов дня (в соответствии с часовыми поясами каждого региона). Выложить видео своего выступления можно в социальные сети с хештегом #окнопобеды.

Акция проводится при поддержке Российского национального музея музыки и Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова.


Проект – акция «#ПоемДвором»

В акции участвуют все категории жителей с одномоментным исполнением 9 мая военных песен из открытых окон во дворах.

Запись и видео в формате слайд-шоу с фотографиями участников размещается в сети Интернет и тематической группе социальной сети. Возможен вариант онлайн-трансляции.


Всероссийский проект «Памяти Героев»

Всероссийский проект «Памяти Героев» призван почтить память тех, кто получил звание Героя за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тех, кто трудился, не покладая рук, в тылу. Реализуется посредством современных мультимедийных форматов.

Проект увековечивает истории людей, получивших звания «Героя Советского Союза», «Героя социалистического труда», «Полного кавалера ордена Славы», чтобы память о них жила и передавалась из поколения

в поколение.

Реализуя данный проект, мы можем вместе сохранить память о настоящих героях – даже не выходя из дома!

Если в семье есть герой, получивший звание «Героя Советского Союза», «Героя социалистического труда» или «Полного кавалера ордена Славы», необходимо записать о нем видеоролик, хронометраж которого

не должен превышает 90 секунд. В начале и в конце ролика необходимо использовать подготовленные вступление и концовку, доступные по ссылке: https://yadi.sk/d/xSJwf6deljtrHw. Готовый ролик необходимо прислать на адрес организатора: 75let.region@gmail.com. После этого ролик будет размещён на YouTube канале проекта «Памяти Героев»!

Помимо этого, каждый желающий может записать видеоролик о герое своей семьи и выложить его в любую социальную сеть с хештегом #памятигероев – так о проекте узнает большее количество людей

и большее количество историй героев будет сохранено на долгие годы.

Ознакомиться с промо-роликом, рассказывающем о проекте «Памяти Героев» можно по ссылке - https://yadi.sk/i/58WkLZjNStgiYA.

Ознакомиться с YouTube каналом проекта можно по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCN4hLJbjo3Gk3ut2RztwNJQ/playlists.


Всероссийский проект «Судьба солдата»

Проект «Судьба солдата. Онлайн» направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Для этого необходимо оставить заявку, заполнив онлайн-форму: vk.cc/asdpS6. Также форма заявки доступна на сайте «Поискового движения России» rf-poisk.ru, аккаунтах в социальных сетях vk.com/rfpoisk и instagram.com/poiskrf.

Режим самоизоляции – это повод обратиться к семейным архивам, внимательно изучить документы, награды дедушек и прадедушек, которые есть у нас дома. Ведь при заполнении заявки может быть важна любая информация. Например, номер полевой почты, если у вас сохранились фронтовые письма. При заполнении заявки важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т.д. – все, что известно.  Обязательно нужно указать свои контакты – телефон, e-mail, чтобы с вами могли связаться поисковики.

Медиакит акции: https://vk.cc/asjxfB

Официальный хештег акции #Судьбасолдата


Проект «Знаменосцы Победы»

«Бессмертный полк России» реализует проект «Знаменосцы Победы», который знакомит с малоизвестными героями Великой Отечественной войны. Организаторы расскажут обо всех воинах, обо всех штурмовых и разведывательных группах, которые с 30 апреля по 2 мая пытались водрузить свои знамёна на Рейхстаг или сделали это.

Каждый,   кто    сражался   с   оружием    в   руках,   кто   обеспечивалбоеприпасами, одеждой, связью, продовольствием, кто воспитывал детей и лечил матерей, тоже могут быть названы знаменосцами Великой Победы - весь многонациональный народ нашей страны не жалел сил и здоровья ради нее.

В рамках проекта помимо обширной информационной составляющей реализуются конкурсы и флешмобы в онлайн формате.

В социальных сетях каждый сможет выразить свое отношение к теме сохранения Памяти, а также получить призы с фирменной символикой.

 Можно принять участие в конкурсах на страницах Движения в:

- Одноклассниках (https://ok.ru/polkrussia/topic/151340752481694): конкурс фотографий;

- Инстаграме (https://www.instagram.com/p/B-edi3VC-pn/): конкурс репостов;

- ВКонтакте (https://m.vk.com/topic-99626804_40486720): конкурс стихов.

Также в формате VR-реконструкции запущен проект «Неизвестный знаменосец» - это новый иммерсивный проект, созданный совместно с РИА Новости при поддержке медиагруппы «Красный квадрат».

Он рассказывает о водружении на Рейхстаг флагов и знамен победившей Красной армии, воссоздает события 30 апреля – 2 мая 1945 года. Ссылка на приложение: https://rialab.page.link/znamenosec.

В поддержку проекта запущен флешмоб «Я Знаменосец Победы»! Каждый пользователь социальных сетей может снять свой видеоролик, в котором расскажет, кто в его семье был Знаменосцем Победы, и что он сам делает, чтобы и сегодня быть достойным правнуком. Первые 1000, разместивших видеозаписи с хештегом #язнаменосецпобеды с 7 апреля по 7 мая 2020 года получают в подарок брендированные символикой VR-проекта «Неизвестный знаменосец» картонные очки виртуальной реальности. А 9 мая среди участников флешмоба пройдет розыгрыш шлема виртуальной реальности. Подробные правила участия: https://polkrf.ru/fleshmob_ya_zp/.


«Бессмертный полк - онлайн»

Гражданская инициатива призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память об участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, о каждом, кто, не жалея жизни, ковал победу над врагом, боролся за освобождение Родины.

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации формат проведения акции 9 мая меняется. С 28 апреля началась рекламная компания в СМИ, в том числе пользователи крупнейших интернет-сервисов Рунета получают предложение принять участие в акции «Бессмертный полк онлайн». Участник акции заполняет форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на сайте одной из  партнёрских площадок: сайте «Бессмертного полка России» polkrf.ru, сайте проекта «Банк Памяти» (Сбербанк), через мини-сервисы Mail.ru в приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Создается единая база данных, из которой автоматически формируется  видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции.

Трансляция «Шествия» запланирована на более чем 200 медиаэкранах г. Москвы, online-кинотеатре OKKO, на портале «Бессмертного полка России».

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Памятка

Сказка о рыбаке и рыбке

                                       Спектакль отменён